Создание сайта

Полезная информация: фишки, советы, ошибки

Есть ли у вашего сайта «близнец»?

Есть ли у вашего сайта «близнец»?


Время чтения: 4 минуты 12 секунд

В последнее время широко распространена мошенническая схема: злоумышленники создают точную копию существующего сайта, изменяют только контакты и реквизиты для оплаты. После этого пользователи переходят в «интернет-магазин», оформляют заказ и теряют свои деньги, не получая ничего взамен. Часто эти «близнецы» создаются с участием недобросовестных работников самого магазина.

Как «близнец» может украсть ваших клиентов?

  1. Покупатели будут регулярно совершать на сайте покупки, а деньги будут уходить мошенницу. Настоящий продавец магазина не будет ничего знать о происходящем, пока в его адрес не будут поступать жалобы от обманутых клиентов. Это самая распространенная и простая схема мошенничества, которая не только заставляет вас терять деньги, но и неблагоприятно действует на вашу деловую репутацию (доверие клиентов сложно восстановить).

  2. С покупателей не снимаются деньги, оформления заказов не происходит, однако собирается база данных целевой аудитории, их логины и пароли. В результате магазин теряет новых и проверенных временем клиентов. Это особенно актуально, так как многие люди используют одни и те же пароли для нескольких сервисов и сайтов.

  3. Третий способ – относительно безопасный для покупателя, но не для вашего сайта. Заявки будут воровать, а заказы оформляться, но делать это будете не вы, а другая компания.

Первый способ быстро раскрывается, а вот с двумя другими можно работать и ничего не замечать месяцами, теряя свою прибыль.

Как обнаружить мошенников?

  1. С помощью домена. Для этого существует протокол WHOIS, который собирает регистрационную информацию о владельцах доменов. Нужно зайти на этот сервис и ввести домен, который вы подозреваете в мошеннических действиях. В полученной информации найдите владельца домена или его регистратора. После этого остается написать владельцу с требованием удалить клон. Если это не помогло, сделайте скриншоты с «близнеца», нотариально заверьте их и пишите заявление в суд.

  2. С помощью хостинга. Для этого нужно выяснить IP интернет-ресурса с помощью сервиса NSLOOKUP. Данный сервис обращается к данным DNS, после чего запрашивает регистрационный адрес интернет-ресурса на основании его домена. Для получения информации нужно указать домен и выбрать разновидность записи А, после чего забрать адрес, который вы получили, перейти на вкладку с WHOIS, ввести полученный адрес и найти контакты с данными о хостере. Если вы обнаружили только его имя, придется поискать его сайт, после чего оставить жалобу на нем.

После того, как вы нашли сайт-близнец, напишите жалобу провайдеру, который должен проверить информацию и удалить аналогичный интернет-ресурс. Как правило, это происходит в течение трех дней. После этого неприятного происшествия желательно заняться созданием нового уникального контента и добавлением его на ваш сайт. Благодаря этому вы улучшите просевшие позиции в поисковой выдаче, привлечете внимание новых клиентов. Примерно раз в месяц мы рекомендуем проводить профилактику с целью поиска сайтов с плагиатом и «близнецов», которые негативно действуют на посещаемость вашего интернет-магазина, его позиции в поисковой системе и вашу прибыль. Если вы подозреваете, что от вашего имени действуют мошенники, как можно скорее обратитесь в нашу компанию. Наши специалисты помогут быстро найти и обезвредить клона с использованием специальных сервисов, составят жалобу и сделают все, чтобы домен был удален из поиска.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00