Создание сайта

Полезная информация: фишки, советы, ошибки

Чем занимается тестировщик?

Чем занимается тестировщик?


Время чтения: 7 минут 30 секунд

Image

1. В чем суть работы тестировщика?

Интернет наполнен сайтами, за созданием которых часто стоят целые команды специалистов в области программирования, верстания, дизайна и тестирования. От слаженной работы каждого зависит итоговый результат. А пользователь должен получить красивый, интересный, удобный в использовании и корректно работающий сайт.
Но жизнь такая штука, что иногда случается всякое, когда программисты или верстальщики, дизайнеры, или те, кто вносит коррективы, не замечают за собой баги (явные ошибки) на сайтах. Для этого и нужен тестировщик, который проверяет сайт на работоспособность и корректность работы всех кнопок, ссылок, пунктов меню, разделов.
Могут возникать проблемы, когда клиент пытается оформить заказ, но почему-то письма не доходят до администраторов или тех, кто обрабатывает заявки (специалистов).
В разных браузерах могут неожиданно возникнуть неожиданные искажения: тексты и картинки сливаются в одно целое, заголовок может съехать за экран, произойти сдвигание меню...
Для выявления подобных проблем и нужен тестировщик, помогающий выявить недостатки на сайтах, уведомить об этом программиста, верстальщика или того, кто создает сайты.
Однако очень важно, чтобы тестировщик был грамотным, коммуникабельным и терпеливым, ведь мы все, простые смертные и имеем право на ошибки.

Image

2. Проверка орфографических и грамматических ошибок

Очень важно, чтобы весь сайт был написан на твёрдую пятёрку: никаких грамматических и орфографических ошибок. Иначе клиенты будут постоянно звонить и выговаривать: "У вас там, на сайте, ошибка в слове..." , а это отнимает у администраторов или специалистов время и сильно отвлекает.
Был такой случай с сайтом про туристическое агентство, который давно размещен в интернете, а тестировщика только недавно наняли, и тот обнаружил в одном из ключевых слов ошибку. Представьте себе, каково было руководству и создателям сайта, увидеть ошибку в логотипе "агенство" (пропущена одна буква "т").
С кем не бывает, скажете вы...
Тем не менее, неграмотность может вводить клиентов в ступор, подумать о несерьезности сайта и подтолкнуть их к жалобам, критике и негативным отзывам в социальных сетях и на форумах.
Тестировщик обязан увидеть любые ошибки, как грамматические, так и синтаксические.

Image

3. Проверка работоспособности форм и ссылок.

Одной из причин того, почему, возможно, нет заказов у компании - некорректная работа контактных форм.
Тестировщик проверяет все формы и ссылки на работоспособность. Нередко случается, когда создатели сайта просто напросто забыли прописать e-mail.
При оформлении заказа также очень важно, чтобы определенные поля были взаимосвязаны между собой.

Пример № 1.
Клиент выбирает из выпадающего списка свою страну, а в следующем поле — регионы данной страны. Встречалось и такое, выбирается РБ, а регионы РФ.
Пример № 2.
Количество товаров выходит на неверную итоговую сумму.

Поэтому данный этап работы «Работоспособность форм и ссылок» очень сложен, ведь нужно всё досконально изучить и тестировщик обязан знать принцип их работы, куда должны вести все прописанные ссылки и какой результат должен быть получен.

Image

4. Общая проверка сайта в разных браузерах последней версии

К сожалению, большинства браузеров созданы разными разработчиками и один и тот же сайт может отображаться ПО-РАЗНОМУ и не всегда корректно и в том виде, в каком должен был быть.

Пример № 1.
В Firefox почему-то белые углы не «замаскированы» под цвета фона, когда в остальных браузерах этой проблемы нет:

Image

Пример № 2.
Бывает и такое, что в разных браузерах не отображается какой-то аддонс, то есть «спрятан»:
Так выглядит в Chrome:

Image

А так в Mozilla:

Image

Пример № 3.
В браузере Microsoft Edge некоторые слова выделены жёлтым цветом, когда «по правилу» должны быть ПОДЧЁРКНУТЫ:
В Chrome:

Image

В Edge:

Image

И таких примеров бесчестное множество. И все это должен обнаружить тестировщик, прогоняя сайт через популярные браузеры.

Image

5. Корректность работы и отображение в разных разрешениях

Даже при нормальном разрешении браузера (от 1440px) все аддонсы и секции корректно отображаются, а вот при меньших (1024px, 768px, 360px) могут появиться искажения.
Ниже приведены примеры:

Пример № 1.
При разрешении 1024px кнопки вышли за блоков, а то и над текстом:

Image

Пример № 2.
При разрешении 768px заголовок плохо читаем, для этого нужен отступ:

Image

Пример № 3.
В мобильной версии (360px) встречалось и такое, что «слова сливаются»:

Image

Пример № 4.
При большом разрешении обычно правильно прописывается номер телефона, но при меньшем разрешении надо внимательно следить, чтобы не произошло переноса части цифр на нижнюю строчку.

Image
Номер телефона всегда нужно располагаться на одной строке, то есть без переноса!

Как видите, готовый сайт обязательно нужно проверять на различных разрешениях, чтобы корректно отображалось всё: и блоки, и тексты, и картинки.

Image

6. Протестировать 10 страниц (а если это лендинг, то 1 страница)

В зависимости от цели и задач создаются разные по шаблону сайты:
- Визитка (1 страница с минимум необходимой информацией).
- Лендинг (1 страница, но с большим количеством информации, секций, разделов).
- Сайт-бизнес (несколько страниц).
- Каталог (витрина товаров магазина с возможностью оформления заказа в виде одного клика).
- Интернет-магазин (это онлайн-площадка с огромным количеством товаров или услуг).

Главнейшая задача тестировщика — это протестировать полностью весь сайт, сколько бы там страниц, ссылок и форм не было. Это весьма трудоемкая работа. Но, зная основы верстки и программирования, тестировщик может упростить себе работу. Ведь в каждом разделе могут встречаться определенные повторы, которые создатель сайта создает простым дублированием, а значит, если проверить одну секцию новостей или один товар в каталоге, то и остальное окажется в таком же виде и вряд ли будут отличаться по схеме, структуре и навигации.

Image

7. Вывод

Как ни крутите, а жизнь без тестировщика весьма не «сладка»!
А если серьёзно, то тестировщик существенно помогает любой компании, чтобы их сайт находился в идеальном состоянии, и приносил прибыль от клиентов, оставляющих только положительные отзывы.

Автор: Алина Шаймарданова

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00