Маркетинг

Последние новости, примеры, рекомендации

Как продавать представителям разных поколений?

Как продавать представителям разных поколений?

Люди из различных поколений различаются своими взглядами на жизнь, привычками и культурными особенностями. Однако есть и общий признак: все люди постоянно что-то покупают. Каждый из них делает это привычным для себя образом. Это значит, что разные подходы должны быть и к продажам.

Новое поколение появляется примерно каждое двадцатилетие, обычно – когда представители предыдущего поколения достигают совершеннолетнего возраста. Сегодня платежеспособным поколением являются беби-бумеры, а также люди, относящиеся к X, Y и Z поколениям. Все они воспитывались в различных условиях, относятся к различным социальным кругам, поэтому имеют свои потребительские тенденции.

Как продавать беби-бумерам?

Это поколение называется таким образом из-за резкого всплеска рождаемости после 1945 года. Как правило, это люди, родившиеся в 1946-1965 годах. Большинство из них находятся на пенсии, однако это поколения по-прежнему продолжает делать регулярные покупки, а значит, их потребности следует учитывать.

Многие считают, что проще всего это делать в оффлайн-магазинах, поскольку беби-бумеры вряд ли привыкли делать покупки онлайн. Однако большинство из них успешно пользуются гаджетами, оплачивают покупки картами и имеют аккаунты в социальных сетях. Определите, какая социальная сеть пользуется популярность у людей в возрасте около 60 лет, и начинайте рекламировать свои продукты на этой платформе. Успех не заставит себя долго ждать!

Как продавать поколению X

Это поколение, которое появилось на свет в 1965-1979 годах. Именно эти люди чаще других работают на руководящих должностях, а значит, и покупательские способности у них выше, они отличаются финансовой стабильностью.

Поколение покупало недвижимость в социально нестабильных условиях, поэтому они привыкли вкладывать свои деньги только в надежные вещи, тщательно обдумывать свои решения. Такие люди много смотрят телевизор и проводят время в Интернете, предпочитают проверенные временем бренды. Главное правило для продаж таким клиентам – завоевать их доверие и использовать разнообразные платформы.

Как продавать поколению Y: работаем с миллениалами

Это поколение родилось в период с 1980-го по 1999-й год, и именно оно находится в центре внимания маркетологов. Некоторые из таких людей уже находятся на высоких ступеньках карьерной лестницы, перед некоторыми только открываются все перспективы.

Миллениалы имеют осознанную точку зрения, предпочитают выбирать производителей с этой же позицией. Эти покупатели предпочитают оформлять заказы в интернет-магазинах после предварительного изучения отзывов. При этом поколение предпочитает магазины со скидками и бонусами. Если вы хотите успешно продавать миллениалу, следует как можно подробнее рассказать о достоинствах продукции. Продемонстрируйте, что ваши товары надежные и этичные. Молодое поколение ценит хороший сервис, поэтому позаботьтесь об их безупречном обслуживании.

Как продавать поколению Z

Это так называемые представители «цифрового поколения», которые большую часть времени проводят в социальных сетях, предпочитают получать всю информацию за несколько секунд, интересуются современными технологиями. Новое поколение покупает товары ориентуясь на отзывы из социальных сетей, поэтому продвигать свои продукты в первую очередь нужно именно там. Эффективнее всего делать это в Instagram и Youtube-канале.

Не забывайте, что материальное положение большинства представителей этого поколения пока не отличается стабильностью. Именно поэтому для них важно купить продукт по оптимальной стоимости. Если у вас получилось заинтересовать это поколение, особое внимание уделите отзывам о товаре, давайте постоянную обратную связь, общайтесь с ними как с клиентами. Дайте понять своей целевой аудитории, что в первую очередь вы цените их как личностей, а не как людей с кошельком.

Обратите внимание, что отдельные представители поколений могут отличаться от вышеуказанных шаблонов. Именно поэтому так важно практиковать индивидуальный подход, изучать личностные характеристики, особенности поведения, привычки потенциальных клиентов. Только в этом случае вы добьетесь высоких продаж.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00