Маркетинг

Последние новости, примеры, рекомендации

Как правильно продавать дизайн клиентам

Как правильно продавать дизайн клиентам

Вы можете быть самым талантливым и опытным дизайнером, и все равно заваливать проекты и постоянно находиться в поисках клиентов, если не научитесь правильно продавать им результат своих работ. Приведем несколько советов, которые помогут вам наладить продажи, быть действительно востребованным специалистом.

Не стоит навязывать свои условия

Не разбрасывайтесь ультиматумами «мы будем делать или так или никак», «мне как дизайнеру виднее» и так далее. Основная задача дизайна – решить все вопросы с брендом и повысить продажи, здесь нет свободы для вашего творчества. Поэтому не стоит обижаться на клиента, если он не согласен с вашим мнением: лучше прислушайтесь к его предложениям и постарайтесь сделать выводы.

Не стоит во всем соглашаться

Не думайте, что клиент всегда прав – оставьте эту привилегию вашим заказчикам. Если вы будете вносить бесконечные правки от требовательного клиента вопреки всем логическим доводам, вы получите сырой проект, который может сделать только новичок.

Важно соблюдать равновесие. Заблаговременно обсудите количество правок, иначе ваша работа над проектом будет бесконечной.

Выражайте мысли понятно

Важное правило – объясняйте непонятные для непосвященного в дизайн человека вещи простым языком – это признак профессионала. Не стоит пытаться создать впечатление с помощью обилия профессионального сленга и иностранных заимствований. Умный заказчик поймет, что его хотят обмануть и вытянуть как можно больше денег.

Требуйте бриф и ТЗ

Понятное и подробное техническое задание – это не формальность, а ваш ключ к успешно выполненному проекту и минимальным доработкам.

Вместе с заказчиком выявите проблемы бренда, уточните его пожелания, перечень ваших обязанностей. Иногда клиент и сам не знает, чего он хочет. В этом случае нужно постараться представить, какую картинку видит ваш заказчик, задавать как можно больше уточняющих вопросов, делиться с ним своими идеями.

Согласовывать бриф рекомендуется только с клиентом. Часто этот документ поручают заполнять секретарям, из-за этого в последующем могут возникнуть разногласия.

Не стоит вываливать на заказчика большой объем наработок, в этом случае изучать их будет сложнее, возникнет непонимание. Действуйте этапами и демонстрируйте клиенту результат каждой такой стадии.

Поддерживайте связь

Для сбора информации рекомендуется использовать все доступные каналы, так вы точно не упустите ничего важного. Что касается способа связи, то выбирайте тот вариант, который удобен вашему заказчику. Многие клиенты предпочитают обсуждать все вопросы при личном звонке, некоторые отправляют голосовые сообщения в мессенджере или присылают текстовые сообщения. В этом случае вам придется пойти навстречу каждому заказчику.

Демонстрация результата

Разработать дизайн – это еще не все. Вам предстоит его продать заказчику. Конечно, вы можете просто отправить письмо по электронной почте, однако это не всегда уместно. Письмо может просто отправиться с спам, у клиента могут быть другие дела, в результате чего он прочитает его слишком поздно.

Отправляя дизайн в электронном варианте, вы перекладываете задачу по его восприятию полностью на клиента. Хороший дизайнер всегда будет защитником своего проекта. Именно поэтому вы должны быть рядом с клиентом, когда тот будет изучать дизайн, чтобы лучшим образом продать свою идею.

Дизайн должен решать проблемы бренда, однако далеко не все клиенты это понимают. Ваша задача – убедить их в этом, продемонстрировать все сильные стороны, доказать, что вы правильно подобрали все приемы при разработке сайта.

Наконец, услуги веб-дизайна предполагают качественный сервис. Именно поэтому вашему клиенту должно быть удобно сотрудничать с вами. Ваша задача – рассказать о преимуществах своего продукта и устранить все возражения.

Таким образом, задача веб-дизайнера при разработке сайтов – не только продумать концепцию, нарисовать блоки на сайте, правильно работать со шрифтами и изображениями, но и сделать так, чтобы заказчик был заинтересован в таких услугах.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00