Маркетинг

Последние новости, примеры, рекомендации

Как избежать ошибок при составлении портфолио?

Как избежать ошибок при составлении портфолио?


Время чтения: 5 минут 20 секунд

Арт-директор нашего агентства собрал самые популярные ошибки, которые допускают 80 процентов начинающих дизайнеров при оформлении своего портфолио. Пересмотрите свое портфолио прямо сейчас, чтобы наладить эффективную коммуникацию с клиентом и получать новые проекты!

Каждый день арт-директор просматривает десятки портфолио, прежде чем предложить молодым дизайнерам работу. Нередко попадаются действительно талантливые экземпляры, которые просто не умеют презентовать свои услуги. Невнимательность, нелепые ошибки, которые не относятся к сфере дизайна, приводят к тому, что вы получаете отказ за отказом.

Представляем вашему вниманию 8 главных убийц портфолио, которые испортят первое впечатление, отпугнут заказчиков и лишат вас интересных проектов. Эта полезная информация поможет вам скорректировать портфолио, существенно повысить шансы на успешное трудоустройство.

Большое количество мокапов

Нагромождение шаблонов в декоративном окружении, неудобные ракурсы – все это отвлекает внимание от портфолио. Работодатель старается найти креативный подход, поэтому он не станет обращать внимание на скачанные мокапы. Необычная подача вполне допускается, однако помните, что дизайн стоит на первом месте.

Неправильные ссылки на облачные ресурсы

Если вы не удосужились открыть доступ или предоставили битую ссылку, работу можно считать потерянной. Скорее всего, работодатель будет рассматривать другую кандидатуру. Искать нужный файл среди сотен папок он также не будет. Поэтому навигация на диске должна быть максимально простой, еще лучше – пользоваться специальными платформами для дизайнеров, например, Behance. Это достаточно простой сайт с удобным интерфейсом, поэтому вы можете быть уверены, что заказчик разберется в нем и найдет интересующие его работы.

Слишком много работ

Это преимущество одновременно является недостатком. С одной стороны, работодатель будет заинтересован вашим опытом, с другой – вряд ли он захочет смотреть карандашные наброски с первого курса университета. Гораздо лучше отобрать свои самые профессиональные работы – максимум 20 проектов.

Большое количество разноплановых работ

Конечно, богатый бэкграунд играет вам на руку, однако портфолио с проектами из кардинально разных тематик – не лучший выбор. В этом случае заказчик не может понять, в каком направлении дизайнер специализируется, и что именно у него в приоритете. Ваша задача – создать образ профессионала, работающего в едином стиле.

Плохое разрешение

Проекты с пикселями не лучшим образом говорят о ваших технических знаниях. Опытный дизайнер должен уметь сохранять работу в нужном разрешении и подходящем формате. Перед отправкой изображений клиенту обязательно перепроверьте их.

Слишком большой размер изображений

Не загружайте файлы в максимально высоком разрешении. Слишком большие файлы сложно окинуть взглядом целиком, их придется пролистывать. Из-за этого у заказчика не получится целостного единого восприятия.

Наличие ошибок и опечаток

С парой негрубых опечаток работодатель может смириться. Однако, если в ваше сопроводительное письмо испещрено ошибками и досадными опечатками, тогда как в резюме вы указали внимательность и сосредоточенность, это не очень хороший знак.

Обилие концептуальных модных работ

Оригинальные проекты говорят о дизайнере только хорошее. Однако даже креативные работы должны соответствовать реальности рынка. Приготовьтесь, что после трудоустройства вам предстоит работать с реальными и строгими бизнес-проектами. В них придется руководствоваться определенными рамками, прислушиваться к мнению заказчика, ограничивать свой творческий порыв. Продемонстрируйте в портфолио, что вы успешно справляетесь не только с интересными, но и с рутинными, скучными задачами.

Заключение

Портфолио можно сравнить с настоящей биографией дизайнера. Правильно оформленное портфолио – ваш шанс хорошо зарекомендовать себя, вызвать заинтересованность у заказчика. Именно поэтому постарайтесь отобрать лучшие проекты, которые свидетельствуют о вашем профессионализме, после чего систематизируйте их и представьте в удобной форме. Перед отправкой обязательно проверьте свое портфолио по списку «убийц», перечисленных выше. В этом случае ваше трудоустройство точно будет успешным!

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00