Контекстная реклама

Аналитика, примеры, характеристики, анализ

Распространенные ошибки в настройке контекстной рекламы

Распространенные ошибки в настройке контекстной рекламы

От объявлений на страницах поисковиков значительно зависит успех продвижения сайта. Для каждого ресурса настройка контекстной рекламы имеет свои нюансы. Тем не менее, есть ошибки, которые наиболее распространены у пользователей, управляющих рекламной кампанией без помощи специалистов.

Ошибки настройки показов

Первая ошибка — игнорирование минус-слов. Это способно привести к тому, что часть бюджета будет тратиться на переходы незаинтересованных людей. Минус-слова позволяют отсечь показы по нецелевым запросам. Важно проработать список таких слов заранее и регулярно проверять самые частые запросы во время рекламной кампании.

Неправильная настройка геотаргетинга тоже способна привести к трате части средств впустую. Нужно показывать объявления только в тех регионах, где возможно предоставление услуг. Для обработки запросов людей, не находящихся в целевом регионе, но ищущих продукт в выбранных местах, существует отдельная опция.

Еще одно упущение — игнорирование информации из рекламного кабинета. Необходимо постоянно проверять его. Некоторые из объявлений могли просто не пройти модерацию, причина отказа отображается там же. Не стоит пренебрегать автоотключением показов, если сайт временно не работает.

Внешний вид объявлений

Упущением является неиспользование быстрых (дополнительных) ссылок, которые располагаются под заголовком объявления и упрощают навигацию по сайту. Они необязательны, но дают пользователю расширенную информацию об услуге и привлекают больше внимания.

Так как значительная часть пользователей заходит в браузеры через смартфоны или планшеты, серьезным упущением будет отсутствие оптимизации объявлений под мобильные устройства. Рекомендуется прописывать небольшие, но информативные заголовки, так как пользователь чаще всего ищет конкретный материал или услугу. Желательно прикрепить телефонный номер (это же стоит делать, например, и при создании сайта и интернет-магазина). Игнорирование мобильной оптимизации тоже приведет к потере множества клиентов.

Некоторые не используют возможность задать дополнительный заголовок, который позволяет увеличить количество символов и предоставить больше сведений об услуге. Без него объявление будет менее информативным. Лучше записывать во вторые заголовки преимущества предложения, скидки, цены или название компании.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00